Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Банкротство военнослужащих

Закон о банкротстве 127-ФЗ не устанавливает никаких особенностей и не накладывает ограничений в связи с наличие у должника статуса военнослужащего. Таким образом, банкротство военнослужащих вполне возможно, но чисто технические особенности у него всё же есть. Это связано с особым порядком начислением материального вознаграждения в Вооруженных силах РФ и механизмом работы военной ипотеки.

Самый большой плюс статуса военнослужащего – это возможность сохранения ипотечного жилья. Ведь за квартиру в военной ипотеке платит не сам военный, а Росвоенипотека. По сути, платежи вносит государство. И оно гарантированно будет вносить платежи независимо от банкротства представителя вооруженных сил. Поэтому банк не включается в реестр кредиторов, и квартира остается за офицером!

Особенности, связанные с банкротством при наличии у должника статуса военнослужащего, по сравнению с банкротством гражданских физлиц имеют как преимущества, так и недостатки.

 

Положительные стороны банкротства военнослужащего

  • Денежное довольствие военных складывается из оклада (по должности и воинскому званию) и различных выплат, доплат и коэффициентов: за выполнение задач с риском для жизни и здоровья в мирное время; за период участия в учениях, походах кораблей, в отработке задач боевой подготовки в полевых условиях, вне пункта постоянной дислокации; за особые достижения в службе; районный коэффициент за военную службу в высокогорных районах, за службу в пустынных местностях; ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежемесячная надбавка за особые условия военной службы. Очевидно, что все эти надбавки имеют компенсационный характер, следовательно, не подлежат включению в конкурсную массу (из которой погашаются требования кредиторов). Иными словами, военнослужащий-банкрот продолжит их получать во время прохождения процедуры банкротства
  • За военную ипотеку платит не сам военнослужащий, а Росвоенипотека. Банку, выдавшему ипотечный кредит, нет ни смысла, ни формальных оснований для включения в реестр кредиторов. Поэтому ипотечная квартира сохранится за обанкротившимся офицером

 

Отрицательные стороны банкротства военнослужащего

  • Трудности сбора документов: нет трудовой книжки; контракты могут составлять военную тайну; справку 2-НДФЛ можно долго ждать из Единого расчетного центра Минобороны Российской Федерации; пенсионные отчисления перечисляются в специальный фонд, а не в общегражданский ПФР
  • Психологические проблемы, связанные с тем, что повышенная добросовестность, дисциплина и ответственность офицеров приводят к ложному чувству стыда, мешающему объявить себя банкротом. По нашему опыту, безотказно действующий на штатских аргумент, что Дональд Трамп банкротился четыре раза и потом стал президентом США, оказывает совершенно противоположное действие на офицеров старой закалки: как можно ставить в пример президента страны потенциального противника!

 

Подробнее узнать о процедуре банкротства --->>>

 

Иные специфические категории:

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Чехове имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.